Меню сайта

Искать в блоге

9 февр. 2011 г.

Как установить Windows на компьютер

Как установить Windows  на ваш компьютер. Просто прочтите  статью и следуйте указаниям и у вас не будет проблем и вы сможете установить или переустановить Windows не уделяя много усилий. Многие считают что это сложная процедура, но на самом деле все не так уж сложно и опытный пользователь может сделать это самостоятельно.

Перед тем, как начать установку (инсталляцию) операционной системы желательно проверить конфигурацию оборудования и убедиться, что она соответствует минимальным требованием.

Windows XP:
  • Процессор Pentium с частотой 233 МГц или более быстрый (рекомендуется не менее 300 МГц)
  • Не менее 64 МБ оперативной памяти (рекомендуется не менее 128 МБ)
  • Не менее 1,5 ГБ свободного места на жестком диске
  • Дисковод для компакт- или DVD-дисков
  • Клавиатура, мышь Microsoft Mouse или совместимое указывающее устройство
  • Видеокарта и монитор, поддерживающие режим Super VGA с разрешением не менее чем 800x600 точек
  • Звуковая плата
  • Динамики или наушники
Windows 7:
  • 32-разрядный (x86) или 64-разрядный (x64) процессор с тактовой частотой 1 гигагерц (ГГц) или выше;
  • 1 гигабайт (ГБ) (для 32-разрядной системы) или 2 ГБ (для 64-разрядной системы) оперативной памяти (ОЗУ);
  • 16 гигабайт (ГБ) (для 32-разрядной системы) или 20 ГБ (для 64-разрядной системы) пространства на жестком диске;
  • графическое устройство DirectX 9 с драйвером WDDM версии 1.0 или выше.
Вот что нам сделать, чтоб подготовить компьютер для установить Windows. Сохраняем важный данные на внешнем носителе или переносим их в другой раздел жесткого диска ( при таком действии не будет возможности сделать разметку жесткого диска).
Настоятельно рекомендую очистить весь жесткий диск перед установкой, чтобы не копился мусор, то бишь отформатировать раздел перед установкой, а не ставить поверх старой ОС.
Второе, нам нужно иметь установочный диск с  Windows , или скачать в интернете образ iso и записать эго на DVD or CD программой Nero или любой другой программы для записи.Также можно подготовить драйвера  , если у вас их нет.

Как вариант , емулировать образ iso на флешку (надо иметь флешку соответствующего размера) с помощью программы UltraISO.

Для создания загружаемой флешки:
1. Запускаем UltraISO
2. Меню Файл >> Открыть (файл windows.iso)
3. Меню Самозагрузка >> Записать образ жесткого диска...
4. Форматируем флешку. (кнопка-формат).
5. Записываем образ на флешку (Кнопка-Записать).
6. Ждём окончание записи.

Вставляем диск в CD/DVD-ROM или флешку  в USB порт.
Теперь нам надо войти в BIOS и сделаем чтоб компьютер загружался с CD/DVD-ROM или флешки.

BIOS (Basic Input-Output System) – базовая система ввода/вывода, которая хранится в памяти материнской платы и служит для того, чтобы мы с вами (говоря простыми словами) могли управлять «железом», которое установлено на нашем компьютере. BIOS не одинакова на всех компьютерах и зависит от материнской платы.



Как же попасть в  BIOS? 
Для входа в программу SETUP BIOS во время начальной загрузки компьютера (именно начальной загрузки, а не загрузки операционной системы) нужно нажать определенную клавишу или комбинацию клавиш. Беда в том, что разные разработчики BIOS используют разные комбинации клавиш для входа в SETUP Наиболее часто используются клавиши «DEL» и «F2». При загрузке компьютера внизу монитора вы увидите сообщение  или что то похожое:

Press DEL to enter SETUP
Понятно, что в данном случае для входа в SETUP нужно зажать клавишу «DEL». Но иногда загрузочные сообщения не отображаются - вместо них отображается красивая графическая заставка, или же сообщения пролетают так быстро, что вы не успеваете их прочитать. В этом случае можно порекомендовать обратиться к руководству по материнской плате. Если у вас его нет, тогда вы можете попробовать использовать клавиши доступа в SETUP, представленные в табл.

 Производитель BIOS  Клавиша/комбинация клавиш
 AMI BIOS  DEL или F2
 AWARD BIOS  DEL
 AWARD BIOS (старые вер.)  Ctrl+Alt+Esc
 Phoenix BIOS  F1 или F2
 DELL BIOS  F2
 Microid Research Bios  ESC
 IBM  F1
 IBM Lenovo ThikPad  Зажать синюю клавишу ThinkVantage
 Toshiba (ноутбуки)  ESC затем F1
 HP/Compaq  F10

Надеюсь, вы зашли в меню программы SETUP. Вам осталось только активировать загрузку с USB Flash или CD/DVD-ROM и сохранить изменения. Как было показано выше, клавиши доступа в SETUP у разных производителей BIOS - разные, а что говорить о пунктах меню! Понятно, что они будут разными у всех производителей BIOS, поэтому внимательно читайте оставшуюся часть главы.

AMI BIOS
  • Двигаемся по меню вправо до пункта boot.
  • На странице boot выбираем пункт Boot Device Priority.
  • Находим пункт 1st Boot Device из списка выбираем наше устройство (UCB/DVD) и выставляем его первым в списке
  • Сохраняемся клавишей F10 и подтверждаем изменения нажав OK.

Award & Phoenix BIOS
Award BIOS, наверное, наиболее популярен.Зайдите в меню Advanced BIOS Features, затем переходим в подменю Boot Sequence (в некоторых версиях этого BIOS данное подменю называется Boot Seq & Floppy Setup) и в качестве первого загрузочного устройства (параметр 1 First Boot Device) выберите USB или DVD устройство.
Для сохранения изменений, нужно нажать «F10» и подтвердить сохранение.


BIOS Lenovo ThinkPad Series

После входа в SETUP перейдите в меню Boot, вы увидите параметр Boot Priority Order, с помощью стрелок выберите устройство USB-HDD/DVD и нажмите «F6», чтобы сделать его первым. Далее нажмите «F10» для выхода из программы SETUP с сохранением изменений.

HP/Compaq BIOS
  • Перейдите в меню Advanced и выберите пункт Boot options.
  • С помощью стрелок выберите USB Hard Drive.
  • Нажмите «F10» для сохранения изменений.
DELL BIOS
  • Перейдите в меню System.
  • Выберите пункт Boot Sequence и нажмите «Enter».
  • Выберите USB Storage Device.
  • Нажмите клавишу «U», чтобы сделать устройство первой в загрузочной последовательности.
  • Выйдите из SETUP с помощью меню и подтвердите сохранение изменений.
Выходим с BIOS нажав на EXIT.

Включаем компьютер и ждем, когда на экране появится надпись «Press any key to boot from CD…», что означает «Нажмите любую кнопку для загрузки с компакт диска», так и сделаем жмем любую клавишу. К этому моменту установочный диск с Windows уже должен присутствовать в вашем приводе.
На первом этапе программа установки обрадует нас сообщением о начальном копировании необходимых файлов, причем, этот процесс может длиться довольно долго - несколько минут.

Далее откроется окно приветствия установки Windows с подсказками , которые рекомендую внимательно читать и выполнять.

Ждем пока вы не увидите перед собой список логических разделов жестких дисков , которые установлены на вашем компьютере.
Далее необходимо разметить жесткий диск и выбрать куда устанавливать операционную систему.
Удалим все ранее созданные разделы клавишей D (выбираем раздел и жмем клавишу D и жмем ОК). Клавишей C создадим новые разделы , для этого выбираем «не размеченную область»,  нажимаем клавишу С, вводим размер  и создадим раздел, аналогично делаем с оставшемся не размеченным местом.Учтите что система резервирует место под ОС , потому не удивляйтесь если у вас останется не размеченная область.Также следует учесть, если вы сохранили важные данные на каком то разделе диска , его не льзя трогать чтоб не утерять их, просто пропускаем , операцию разметки.
Выбираете тот раздел (обычно это логический раздел С, в который вы хотите установить операционную систему и нажимайте ENTER.
Выбираем пункт "форматировать диск в системе NTFS  (лучше полное) .
Далее Вас предупреждают, что форматирование раздела приведет к потере всех данных, а вы не обращаете внимания и жмете F.
Ждем пока завершится процесс форматирование.
Программа установки начнет копирование файлов на ваш жесткий диск, после чего система будет перезагружена. Не забудьте вновь зайти в настройки BIOS и выбрать вариант загрузки компьютера с жесткого диска.

После перезагрузки программа продолжает установку уже в более понятной обстановке.
Ждем пока установится Windows.
В завершении установки система попросит ввести имя учетной записи,дату и время , имя компьютера и так далее.
Все система установлена, устанавливаем драйверы (для материнской платы, видеокарты, звуковой карты, сетевой и т.д.) и программы, после этого система готова к использованию.
Для более лучшего понимания рекомендую просмотреть видео:

Установка Windows XP







Установка Windows 7

Комментариев нет:

Отправить комментарий