Меню сайта

Искать в блоге

20 янв. 2012 г.

Тестирование и диагностика оперативной памяти

Часто случается так что вдруг, что компьютер начинает отказывать работать стабильно и  уходит в перезагрузку при играх или ресурсоемких программах, возникновения критических ошибок Windows (BSOD). Все это свидетельствует о том что у вас может быть неисправны модули оперативной памяти, вот по этому рекомендуется сделать диагностику оперативной памяти компьютера.


Для этого можно использовать утилиту Windows Memory Diagnostic от Microsoft, в Windows 7 она находится Пуск ---> Панель управления ---> Администрирование ---> Средство проверки памяти Windows.
Для  Windows XP утилиту можно загрузить здесь.

Второй вариант использовать популярную утилиту MemTest, загрузить её можно с оф. сайта

Загружать рекомендую образ диска программы (ISO image for creating bootable CD), ссылки находятся чуть ниже самой программы.А после записать его на диск.
Если у вас нет возможности записать диск, воспользуйтесь Memtest86+ 4.10 USB Installer.
Использование утилиты в качестве среды DOS обусловлено многими причинами, в частности из-за невозможности полного доступа ко всей оперативной памяти из Windows.
Memtest записывает в каждый блок памяти информацию, а затем считывает её и проверяет на ошибки.
Работа происходит циклически, все тесты повторяются неограниченное количество раз, пока пользователь не отменит их (клавиша ESC).
Для запуска просто вставте  CD или в флешку и настройте биос для загрузки с этого устройства, как это делается вы должны знать, если нет  то я описывал это в статье Как установить Windows на компьютер.
Если все верно предвами должно появится окно :

Выбираем версию программы, я прописал 1 и нажимаем Enter.

Далее запустится процесс диагностики

Программа тестирует оперативную память циклически, у нее есть девять тестов , которые она выполняет по кругу. И как только один круг будет пройден, то внизу экрана появится сообщение “*****Pass complete, (no, 1, 2, 10…) errors, press Esc to exit*****”.

Обычный тест проходит за 40-50 минут, все зависит от объема оперативной памяти . Вам не нужно дожидаться окончания каждого цикла теста, но если вы хотите проверить оперативку более тщательно лучше сделать полный тест (около 8 часов).

Описание тестов утилиты MemTest:
Test 0 [Address test, walking ones, no cache] – тест для определения проблем с адресацией памяти.
Test 1 [Address test, own address] – более углубленный тест для определения проблем с пропиской адресацией памяти
Test 2 [Moving inversions, ones&zeros] - быстрая проверка на аппаратные или трудноуловимые ошибки.
Test 3 [Moving inversions, 8 bit pat] - тоже самое, только используется 8 битный алгоритм прохода нулей и единиц (не волнуйтесь, в подробности вникать не обязательно). Использует 20 схем для теста
Test 4 [Moving inversions, random pattern] - этот тест особенно эффективен для выявления проблем с data sensitive. Использует 60 схем для теста
Test 5 [Block move, 64 moves] – тест для поиска проблем в схемах памяти.
Test 6 [Moving inversions, 32 bit pat] - эффективен для определения data sensitive errors. Очень долгий тест.
Test 7 [Random number sequence] - тест, проверяющий ошибки записи памяти.
Test 8 [Modulo 20, ones&zeros] - тест для определения скрытых ошибок при помощи кеша и буферизации, которые не выявили предыдущие тесты.
Test 9 [Bit fade test, 90 min, 2 patterns] - особый тест, который можно запустить вручную. Запоминает адреса в памяти, после чего засыпает на полтора часа. После этого проверяет не изменились ли биты в адресах. Требует 3 часа для прохождения и ручного запуска через меню конфигурации (клавиша “C”).
Все отличия зависит от версии утилиты MemTest.

В случае появления ошибок мы увидим внизу список  отчет .
Что делать, если найдены ошибки памяти?
Достаём планки оперативной памяти из компьютера, осматриваем на сколотые SMD элементы и протираем контакты с обеих сторон твёрдой стиральной резинкой (лучше, если есть двусторонняя красно-синяя резинка, трём синей стороной). Контакты должны изменить цвет на более светлый (не всегда, но чаще всего). Сдуваем и сметаем чистой мягкой кистью катышки резинки и вставляем обратно планки оперативной памяти.
Тестируем оперативную память еще раз. Не помогло и остались ошибки, тогда не остается нечего как заменить модули оперативной памяти, чаще всего так и делается, так как крайне редко ремонтируются планки памяти.

Комментариев нет:

Отправить комментарий